Вам подарок!
«Каталог растительных масел и их косметических свойств»
Подпишитесь на нашу рассылку и получите каталог 20+ масел для натуральной косметики
Видео также можно посмотреть на RUTUBE
На этом занятии мы рассмотрим основные принципы Good Manufacturing Practice и стандарт качества ISO для косметической промышленности в приложении к условиям микро-ателье.
Полный текст стандарта ISO 22716 на русском языке — ЗДЕСЬ
Нет аккаунта? Зарегистрироваться
Вы зарегистрированны? Войдите
Мы используем cookies для улучшения работы и анализа посещаемости сайта. Используя сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности о файлах cookies и об обработке ваших данных - в Политике Конфиденциальности.
9 Комментариев
здравствуйте, у меня не открывается предыдущий урок по химии) подскажете, что сделать, чтобы открылся?
перегрузите, пожалуйста, страницу — должен открыться
У меня тоже не открывается. Много раз перегружала, не помогает
Ольга, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а если я купила курс в рассрочку и после просмотра модуля поняла, что это пока не моё, то в таком случаи тоже можно оформить возврат или как это делается в данном случаи?
Напишите запрос на hello@lalavanda.school — найдем решение
Здравствуйте!
1) мытьё лабораторной посуды должен производиться дистиллированной водой или можно обычной?
2) хранение компонентов. В шкафу невозможно избежать перепадов температуры. Значит лучше все компоненты хранить в холодильнике? Но, ведь, есть те, что нельзя хранить в холоде. Например, аминокислоты шёлка, некоторые церамиды. Причём, продавец ничего об этом не предупреждает (сайт co2-extract , например).
Поэтому я боюсь всё класть в холодильник, потому что нет твёрдой уверенности, что так можно. (Кстати, интересно, это всех протеинов касается?) Плюс некоторые экстракты в холоде становятся такими густыми, что их очень трудно извлекать из узкого горлышка маленького флакончика.
Про мытье посуды есть отдельный урок, вы его найдете ниже.
Перепад температуры — это когда днем 18-20, а ночью -7-10, такое бывает в неизолированных и неотапливаемых помещениях. Если это ваш случай, то лучше хранить компоненты в жилом помещении где таких перепадов нет. Я знаю одну девушку, которая хранит такие компоненты дома в чемодане на колесиках и возит его с собой в свое неотапливаемое ателье — это не очень удобно, но рабочий вариант. Не все компоненты можно хранить в холодильнике — совершенно верно! И это не только вопрос низкой температуры, но и влажности (в холодильнике она высокая). Масла и экстракты, которые загустевают в холоде, перед использованием можно поставить в чашку с теплой (22-25 градусов) водой.
А ещё про фасовку крема. Для рук варю довольно густой и расфасовать его в тюбики можно только сразу. Иначе только ложкой в широкую банку раскладывать.
Если рецепт проверенный и не раз варенный, допустимо расфасовывать сразу?
вы можете делать так, как считаете нужным — моя задача рассказать вам про производственный процесс в целом, а вы уже соотносите его со своими реалиями. Я всегда оставляю продукт — мне важно оценить финальную текстуру перед упаковкой. Густые продукты перекладываю с помощью литрового шприца, покажу на МК как это происходит.